环境检测公司

危废鉴别由什么单位进行-国家危险废物鉴定机构

文章来源:http://www.casturang.com 发布时间:2020-10-26 浏览次数:7

危废鉴别由什么单位进行?中科院中科检测是一家集检验检测、咨询认证为一体的综合性第三方公共服务机构,为全球范围内的企业及相关机构提供一站式危废鉴定解决方案,帮您更好的了解哪些是危险废物,使您掌握危险材料及废弃物品的特性,为您更好的危险废物鉴定服务。

危险废物主要有两方面的含义:一是危险废物属于固体废物的一部分,待鉴定物品不属于固体废物,则不属于危险废物;二是危险废物具有一种或多种危险特性,如浸出毒性、急性毒性、易燃性、反应性、放射性、感染性等。

危废鉴别范围

危险废物:废物焚烧飞灰、废活性炭、更换滤袋、废弃防护用品等
严控废物:污水处理站污泥、污水处理厂沉淀污泥、金属处理污水净化污泥等

如果危废鉴别由什么单位进行符合下列条件之一的固体废物是危险废物:
1.剧毒物质的总含量≥0.1%;
2.有毒物质的总含量≥3%;
3.致癌性物质的总含量≥0.1%;
4.致突变性物质的总含量≥0.1%;
5.生殖毒性物质的总含量≥0.5%;
6.持久性有机污染物的含量≥50 mg/kg;
7.多氯二苯并对二;恶;英和多氯二苯并呋喃的含量≥15 μg TEQ/kg。

《危险废物豁免管理清单》中豁免内容的具体含义是什么?
答:列入清单中的危险废物,在所列的豁免环节,且满足相应的豁免条件时,可以按照豁免内容的规定试行豁免管理。在满足上述条件下,“豁免内容”含义如下:
全过程不按危险废物管理,无需执行危险废物管理的有关规定;
收集过程不需要按照危险废物管理,无需危险废物收集经营许可证或经营许可证或综合经营许可证;
利用过程企业、填埋过程以及水泥窑协同处置过程都不需要按照危险废物管理;
不按危险废物进行运输,运输工具可不采用危险货物运输工具;
转移过程不按危险废物管理,可不具有危险货物运输资质,转移过程中可不运行危险废物转移联单,但转移活动需要事后备案。

危废鉴别流程

依据《危险废物鉴别标准 通则》规定,危废鉴别程序步骤如下:
首先依据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》、《固体废物鉴别导则》判定待鉴别物品是否属于固体废物,不属于固废则不属于危废。其次,对待鉴定物品依据《国家危险废物名录》进行判定。最后,对不在名录中,但可能对会威胁到人体健康和生态环境的物品,根据GB5085.1-GB5085.6等标准进行鉴定。


联系方式

  • 联系人:赖工
  • 手机:13926209354
  • 咨询QQ:1685972137
  • 微信号:13926209354
  • 地址:广州市天河区兴科路368号
cache
Processed in 0.008039 Second.