环境检测公司

重点行业企业土壤污染状况调查布点采样问题解答

文章来源:http://www.casturang.com 发布时间:2020-03-30 浏览次数:80

1、重点行业企业用地土壤污染状况调查布点采样方案核心内容编写模板下发后,已编制完成的布点采样方案需按照最新要求重新编写吗?

答:国家出台布点采样方案核心内容编制模板是供参考,并非强制的,已完成的方案不需要形式上完全一致,但需包括方案核心内容,未完成的应充分借鉴模板,提高工作效率。

2、每个布点区域是否必须要布设一个地下水点?

答:根据布点技术规范,疑似污染地块符合相应条件的应设置地下水采样点。设置地下水采样点时,每个布点区域原则上至少设置一个地下水采样点,可根据布点区域面积大小、污染分布格局等实际情况进行适当调整。

3、针对山地地区,部分地块无法采集土壤样品,如何处理?需提供哪些佐证材料?

答:若钻探过程中发现无法取土壤样品,应在采样布点区域范围内调整采样点位置,尽量钻取土样。若多次调整点位后仍无法取样,可上传区域水文地质情况、现场钻孔采样记录单、现场岩芯箱照片等相关佐证材料。

土壤污染状况调查,重点行业企业土壤调查,土壤污染调查

4、如何筛选应送检的VOCs土壤样品?

答:采集土样后,应通过现场专业判断,选择存在污染痕迹,并结合现场快速检测结果,识别出污染相对较重的样品,作为送检 VOCs 土壤样品。

5、填埋场地块调查有哪些要求?是否需要布点采样?

答:重点行业企业用地调查仅要求进行正规填埋场的调查,开展空间信息和基础信息调查,不需要开展布点采样。对于正规填埋场,在客观、真实填写填埋场相关表格之外,按照《关于进一步明确油田、尾矿库、填埋场等地块相关调查要求的通知》的要求,还应收集最近 3 年的地下水常规监测数据或监督性监测数据,正规的生活垃圾填埋场还需收集防渗衬层完整性的监测结论。

6、若在产企业内已经存在长期地下水监测井,如何判断是否可以用于本次企业用地调查?

答:企业内已经存在长期地下水监测井的位置要能捕获、反映企业地下水污染状况,监测井维护和保存良好,能够采集到地下水;此外,监测井滤水管位置、井管材质等符合本次企业用地调查相关技术规定要求的则可以用。

在实际调查采样过程中,重点行业企业土壤污染状况调查布点采样还存在一系列其他注意事项,了解更多详情,可来电咨询工程师!

联系方式

  • 联系人:赖工
  • 手机:13926209354
  • 咨询QQ:1685972137
  • 微信号:13926209354
  • 地址:广州市天河区兴科路368号
cache
Processed in 0.006266 Second.